Christian Buse

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e)
Tranche d'âge 50 - 65
Stature mince
Taille 168
Cheveux châtain
Couleur des yeux marron-vert
Type de voix / Voix de doublage Baryton

 

Formation

1989 Workshops, John Costopoulos u. Lenard Petit
1988 - 1989 Privat-Unterricht, Wolfgang Büttner
1986 - 1989 Private Schauspielschule, Bliss-Theaterstudio bzw. Theater im Westend

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Français (courant)
Anglais (courant)
Italien (Basique)
Espagnol (Basique)
Dialectes Bavarois (Dialecte d'origine)
Rhénan (courant)
Accents Bavarois (Accent d'origine)
Disciplines sportives Voile (bien)
Ski de fond (bien)
Danse
Chant
Instruments de musique

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses

 

Nomination

 

Cinéma
2019 Roland Rebers Todesrevue
Frank
Mise en scène: Roland Reber/Mira Gittner
2018 Aussichten
Frank, Patient im Krankenhaus Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Lucas Lemnitzer
2012 SILENT NIGHT
Johann Nepomuk Hiernle Second rôle
Mise en scène: Christian Vuissa
2011 Schokolade
Karl (Leit. Ing.) Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Marc Steck
1997 Laura liebt das Geld
Cosmo Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Uschi Ferstl
1996 Liebe Mutti
Karl Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Uschi Ferstl

 

Télévision
2019 München Mord
Korbi Petit rôle
Mise en scène: Jan Fehse
2019 Hubert ohne Staller
Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Carsten Fiebeler
2018 - 2020 Sturm der Liebe
Pfarrer Rimpel
Mise en scène: Diverse
2018 Club der einsamen Herzen
Pfarrer Petit rôle
Mise en scène: Christine Hartmann
2018 SOKO München
Manuel Sammer Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Frauke Thielecke
2018 Der Pass
Jäger Rainer Petit rôle
Mise en scène: Cyrill Boss
2017 Polizeiruf 110 "Das Gespenst der Freiheit"
Herr Arndt (Tatzeuge) Second rôle
Mise en scène: Jan Bonny
2017 München Grill
Karl Müller Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Franz Xaver Bogner
2017 - 2020 Sturm der Liebe
Pfarrer Rimpel
Mise en scène: Diverse
2016 Harry die Ehre
Wintergerst (reicher Fabrikant) Petit rôle
Mise en scène: Marc Steck
2015 Kommissar Pascha
Hausmeister Niedermeier Petit rôle
Mise en scène: Sascha Bigler
2014 SOKO 5113 - Tod hinter Gittern
Dr. Drefers Rôle d'invité
Mise en scène: Jorge Papavassiliou
2014 Dahoam is Dahoam
Dr. Lang Rôle d'invité
Mise en scène: Thomas Pauli
2015 Tatort - Einmal wirklich sterben
Pförtner Petit rôle
Mise en scène: Markus Imboden
10/2014 Heiter bis tödlich - Hubert und Staller
Petit rôle
Mise en scène: Sebastian Sorger
2013 Unter Verdacht - Grauzone
Wolfgang Klingenschneider Petit rôle
Mise en scène: Andreas Herzog
2013 DAHOAM IS DAHOAM
Rôle d'invité
Mise en scène: verschieden
2012 Heiter bis tödlich - München 7
Rôle d'invité
Mise en scène: Franz Xaver Bogner
2012 Silent Night
Johann Nepomuk Hiernle Second rôle
Mise en scène: Christian Vuissa
2011 Sturm der Liebe
Emanuel Terat Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: diverse
1998 - 2011 Marienhof
Fechner Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: diverse
1997 Stan Becker-Auf eigene Faust
Kommissar Brink Petit rôle
Mise en scène: Frank Guthke
1996 Tod im Labor
Hannes Schreiber Petit rôle
Mise en scène: Frank Guthke

 

Théâtre
2021 Heilig Abend
Thomas Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Eos Schopohl
2021 Bei Anruf Mord
Captain Lesgate Membre d'ensemble
Mise en scène: Stefan Zimmermann
2020 Ehegeschichten
Der Mann Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Charles Elkins
2019 Die Feuerzangenbowle
Professor Crey
Mise en scène: Yvonne Brosch
2019 - 2021 "1984" nach Orwell
Charrington Second rôle
Mise en scène: Johannes Pfeifer
2019 Flüsterzettel

Mise en scène: Burchard Dabinnus
2018 Nathan der Weise
Klosterbruder
Mise en scène: Stefan Zimmermann
2018 Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm (Theresia Walser)
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Ercan Karacayli
2018 Deutschstunde (nach Siegfried Lenz)
Jens Ole Jepsen Dorfpolizist Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Stefan Zimmermann
2017 Pygmalion
Oberst Pickering Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Yvonne Brosch
2017 Der Wind macht das Fähnchen
Vater Holger Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Oliver Zimmer
2016 Der Raub der Sabinerinnen
Professor Gollwitz Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Ronald Pries
2016 Morgen geht's los, ich bring die Axt mit!(Horst Hussel))
Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Burchard Dabinnus
2015 "Norman" von Mike Stott
Norman Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Eos Schopohl
12/2014 - 1/2015 "Dinner for one"- wie alles begann
Herr Tielmann, Butler James Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Nico Jilka
2014 Die Päpstin
Diverse Membre d'ensemble
Mise en scène: Thomas Luft
12/2013 - 1/2014 Loriot - Die besten Werke
Membre d'ensemble
Mise en scène: Nico Jilka
6/2013 - 8/2013 Gift von Lot Vekemans
ER Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Eos Schopohl
2013 Bitte zurückbleiben
Der Ehemann Membre d'ensemble
Mise en scène: Heiko Dietz
2012 Birnbaum so blau Juchhe!
Karl Bunzenberger Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Anton Prestele
2011 Ping-Pong, 4 Ein-Akter v. Michael Frayn
Diverse Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Cornelius Gohlke
2010 Dahoam is nimmer dahoam
Girgl, Mutter Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Cornelius Gohlke
2007 - 2008 Martin Suters Business-Class
Diverse Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Anette Spola
2005 Jack the Worst, Genosse der Posse
Diverse Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Anette Spola
2002 - 2003 Der Müller u. sein lediges Kind o. Wie der Valentin den Wilddieb schrieb
Konrad, Hiasl Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Anette Spola
2001 Die Nibelungen
Dietrich v. Bern Second rôle
Mise en scène: Nina Gühlstorff
2000 Meister Floh
George Pepusch Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Matthias Freidrich
1999 Messer in Hennen
Gilbert Horn Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Heiko Dietz
1998 Der Watzmann ruft
Bauer, Großknecht Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Till Stief
1997 ..und sie legen den Blumen Handschellen an (Arrabal)
Pronos Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Roland Reber
1996 Sommergäste
Suslow Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Eos Schopohl
1995 - 1996 Der kaukasische Kreidekreis
Diverse Second rôle
Mise en scène: Christoph Brück
1995 Die kleine Hexe
Förster, Oberhexe Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Christian Schult
1995 Der Sturm
Sebastian Second rôle
Mise en scène: Udo Schürmer
1994 Caligula
Cherea Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jochen Schölch
1994 Der harte Handel (O.M.Graf)
Leerbacher Toni Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Eos Schopohl
1993 Daniil Charms"Fälle"
Diverse Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Maria Knilli
1993 "Beckett-Abend"
Diverse Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Andreas Hänsel
1993 Fernando Krapp hat mir diesen Brief geschrieben
Graf Bordavela Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Andreas Hänsel
1992 Pu der Bär
Pu Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Andreas Hänsel
1992 Bunbury
Pastor Chasuble Second rôle
Mise en scène: Stephan Märki
1992 Der Prozess des Ernst Penzoldt
Etienne Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Günter Penzoldt
1991 Hamlet
Hamlet Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jochen Schölch
1990 Nora
Krogstad Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Reinhard Göber
1990 Warten auf Godot
Estragon Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jochen Schölch
1990 Spiel´s noch mal,Sam
Bogart Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jochen Schölch
1990 Glaube, Liebe, Hoffnung
Alfons Klostermeyer Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Oliver Schündler

 

Publicité

 

Audio

 

Autre
11/2013 "MDMA" von "Kiss the funky monkey"
?
Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Fabian Prager

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/